Corpo Clínico - Informações

Diretora Clínica
Profa. Dra. Helaine Maria Besteti Pires Mayer Milanez

Vice-Diretor Clínico
Prof. Dr. Cássio Cardoso Filho

F: (19) 3521-9383

E-mail: Este endereço de email está sendo protegido de spambots. Você precisa do JavaScript ativado para vê-lo.

Um dos fatores da excelência de padrão de atendimento oferecido pelo CAISM é a presença dos docentes no hospital, presença que contribui para a alta qualidade do ensino de graduação com características secundárias e terciárias e que se refletem nos serviços prestados pelo hospital.

No CAISM, como nas demais unidades de saúde da Unicamp, os serviços médicos são coordenados pelo corpo docente da Faculdade de Ciências Médicas (FCM) da Unicamp. A assistência em saúde prestada pela Unicamp e seu corpo funcional são elos visíveis dessa cadeia de relações com a sociedade.

São cerca de 54 docentes e 102 médicos assistentes voltados a prestar atendimento a todas as necessidades de prevenção, diagnóstico, tratamento e reabilitação de seus pacientes, com alinhamento com o que há de mais atualizado no domínio da atividade médica em saúde da mulher.

As Comissões de Ética Médica; Revisão de Óbitos; Revisão de Prontuários e de Estudo de Feridas estão vinculadas à Diretoria clínica, conforme preconiza o Conselho Regional de Medicina.

 

COMISSÃO DE ÉTICA MÉDICA / CAISM

Mandato: Outubro/2016 à Outubro/2018

Membros

 

Patricia Moretti Rehder

Presidente

Rodrigo Menezes Jales

Secretário

Patricia Palermo Brenelli

Membro Efetivo

Giuliane Jesus Lajos

Membro Efetivo

Arlete Maria dos Santos Fernandes

Membro Suplente

Belmiro Gonçalves Pereira

Membro Suplente

Rose Luce Gomes do Amaral

Membro Suplente

Jose Carlos Campos Torres

Membro Suplente

  

MÉDICOS DO CORPO CLÍNICO / CAISM

Ano: 2018

Nome:

Especialidade:

1. Adriana de Almeida Ueti

Cardiologia

2. Adriana Gomes Luz

Obstetrícia

3. Adriana Orcesi Pedro Campana

Ginecologia

4. Adriana Sayuri Ilha

Neonatologia

5. Adriana Yoshida

Oncologia

6. Aguida Terezinha Salviano Hordonho Guidolin

Anestesiologia

7. Ana Beatriz Maito Souza

Radiologia

8. Ana Paula Chibeni Fernandez

Anestesiologia

9. Ana Paula da Silveira Macedo Moura

Neonatologia

10. Ana Paula Damiano

Cardiologia

11. Ana Paula Diniz Fortuna Poli

Radioterapia

12. Anderson Pinheiro

Obstetrícia

13. Andréa Eliana Lovato Cassone

Neonatologia

14. Andréa Paula Ferreira Rosa Lecznieski

Anestesiologia

15. Andreza Teixeira Barreta

Anestesiologia

16. Angela Maria Bacha

Obstetrícia

17. Angélica de Fátima de Assunção Braga

Anestesiologia

18. Arlete Maria dos Santos Fernandes

Ginecologia

19. Arthur Antolini Tavares

DAAP

20. Beatriz Regina Alvares

Radiologia

21. Belmiro Gonçalves Pereira

Obstetrícia

22. Breno Belazi Nery Souza Campos

Intensivista

23. Carla Andries Cres Lyrio

Radiologia

24. Carla Josefine Barbosa de Lima Ribeiro

Anestesiologia

25. Carlos Henrique Polli

Ginecologia

26. Carolina Araújo Moreno

Genetica

27. Carolina Carvalho Ribeiro do Valle

CCIH/Intensivista

28. Cássia Raquel Teatin Juliato

Ginecologia

29. Cassio Cardoso Filho

Oncologia

30. Cecília Isabel Tamem Maccari

Anestesiologia

31. Celina Chen

Anestesiologia

32. César Cabello dos Santos

Oncologia

33. Cristiane Helena Vicente Canciano

Intensivista

34. Cristiane Martins de Almeida

Ecografia

35. Cristiano Trindade de Andrade

DAAP/Uro-HC

36. Cristina Aparecida Arrivabene Caruy

Anestesiologia/Dor

37. Cristina Barros de Araujo Faro

Ecografia

38. Cristina Laguna Benetti Pinto

Ginecologia

39. Daniela Angerame Yela Gomes

Ginecologia

40. Daniele Luminoso

Ecografia

41. Daniella Cristina Tamura

Intensivista

42. Denise Pontes Cavalcanti

Genética Perinatal

43. Deny Glauber Pereira

Intensivista

44. Derli Conceição Munhoz

Anestesiologia/Dor

45. Diama Bhadra Andrade Peixoto do Vale

Oncologia

46. Douglas Munhoz Montis

Anatomo-Patologista

47. Edilson Benedito de Castro

Ginecologia

48. Edson da Fonseca

Ginecologia

49. Eduardo Fantini

Radiologia

50. Egle Cristina Couto de Carvalho

Obstetrícia

51. Eiji Kashimoto

Oncologia

52. Eliana Martorano Amaral

Obstetrícia

53. Elizangela Aparecida Ramos Arduino

Neonatologia

54. Elton Carlos Ferreira

Obstetrícia

55. Fabrício Palermo Brenelli

Oncologia

56. Fernanda de Castro Millen

Neonatologia

57. Fernanda Garanhani de Castro Surita

Obstetrícia

58. Fernando Luiz Brandão Nascimento

Oncologia

59. Flavia Rocha Torelli

Ginecologia

60. Flávia Veras Lisboa

Intensivista

61. Franklin Sarmento da Silva Braga

Anestesiologia

62. Geisilene Russano de Paiva Silva

Patologista

63. Giuliane Jesus Lajos

Obstetrícia

64. Giuliano Mendes Duarte

Oncologia

65. Gustavo Antonio de Souza

Oncologia

66. Helaine Maria Besteti Pires Mayer Milanez

Obstetrícia

67. Helder José Lessa Zambelli

Neurocirurgia

68. Idelberto do Val Ribeiro Junior

Anestesiologia

69. Ilza Maria Urbano Monteiro

Ginecologia

70. Isabella Salvetti Valente

Ecografia

71. Jamal Baracat

Radiologia

72. Jamil Pedro de Siqueira Caldas

Neonatologia

73. Joana Fróes Bragança Bastos

Oncologia

74. João Luiz Carvalho Pinto e Silva 

Obstetrícia

75. João Renato Bennini Junior

Ecografia

76. Jolanda Sobral Pacheco

Oncologia

77. José Carlos Campos Torres

Oncologia

78. José Guilherme Cecatti

Obstetrícia

79. José Roberto Erbolato Gabiatti

Ginecologia

80. José Tadeu Vicelli

Oncologia

81. Julia Yoriko Shinzato

Oncologia

82. Julio Cesar Teixeira

Oncologia

83. Jumara Martins

Radioterapia

84. Jussara de Lima e Souza

Neonatologia/Paliativos

85. Kathyuscia Dantas Araujo

Neonatologia

86. Kátia Maria Ribeiro Silva Schmutzler

Neuropediatria

87. Kleber Cursino de Andrade

Ecografia

88. Larissa Fernandes de Oliveira

Neonatologia

89. Leonardo Roberto da Silva

Oncologia Clínica

90. Lucas Mira Gon

DAAP/Uro-HC

91. Lúcia Helena Leite Bueno

Neonatologia

92. Lúcia Helena Simões Costa Paiva

Ginecologia

93. Luciana Regina Moreira

Citopatologia

94. Luis Eduardo de Figueiredo Vinagre

Neonatologia

95. Luis Eduardo Mateus Duarte

Neonatologia

96. Luis Felipe Trincas Assad Sallum

Oncologia

97. Luis Otávio Zanatta Sarian

Oncologia

98. Luiz Carlos Teixeira

Oncologia Clínica

99. Luiz Carlos Zeferino

Oncologia

100. Luiz Francisco Cintra Baccaro

Ginecologia

101. Luiz Gustavo Oliveira Brito

Ginecologia

102. Maira Furtado Greco Mazzer

Ultrassonografia

103. Marcela Ávila do Nascimento Tavares

Ultrassonografia

104. Marcelo Luis Nomura

Obstetrícia

105. Marcelo Urbano Michelino Oliveira

Cirurgia Plástica

106. Maria Aparecida Marques dos Santos Mezzacappa

Neonatologia

107. Maria Carolina Szymanski de Toledo

Oncologia

108. Maria Cristina do Amaral Westin

Citopatologia

109. Maria José Nascimento Brandão

Anestesiologia

110. Maria Laura Costa do Nascimento

Obstetrícia

111. Maria Lucia de Paula Leite Kraft

Oncologia Clínica

112. Mariana Ribeiro de Siqueira

Paliativos

113. Mary Angela Parpinelli

Obstetrícia

114. Moisés Martins da Costa Filho

Anestesiologia/Dor

115. Mônica Aparecida Pessoto

Neonatologia

116. Monique Sampaio Rousselet

Anestesiologia

117. Núbia Susana Bacco

Anestesiologia

118. Orlando José de Almeida

Radiologia

119. Oswaldo da Rocha Grassiotto

Ginecologia

120. Patricia Albizu Piaskowy

Intensivista

121. Patrícia Moretti Rehder

Obstetrícia

122. Patrícia Palermo Brenelli

Neonatologia

123. Patrick Nunes Pereira

Radiologia

124. Paulo César Giraldo

Ginecologia

125. Rafaela Dini Miyaoka

Neonatologia

126. Renan Alves da Cruz

Intensivista

127. Renata de Melo Braga Marques Yazbek

Patologista

128. Renata Telles Piva Belluomini

Ecografia

129. Renata Vasconcelos Regazzini

Intensivista

130. Renata Zaccaria Simoni

Obstetrícia

131. Renato Flora Vargas

Anatomo-Patologista

132. Renato Passini Júnior

Obstetrícia

133. Renato Zocchio Torresan

Oncologia

134. Ricardo Barini

Obstetrícia

135. Roberta Avila do Nascimento Tavares

Ginecologia

136. Rodolfo de Carvalho Pacagnella

Obstetrícia

137. Rodolfo Melare

Intensivista

138. Rodrigo Menezes Jales

Ecografia

139. Rogério de Barros Ferreira Leão

Ginecologia

140. Rose Luce Gomes do Amaral

Ginecologia

141. Roseli Calil

Neonatologia

142. Sérgio Carlos Barros Esteves

Radioterapia

143. Sérgio Ricardo Freire Barreto

Intensivista

144. Sérgio Tadeu Martins Marba

Neonatologia

145. Silvia Maria Monteiro da Costa

Neonatologia

146. Sophie Françoise M. Derchain

Oncologia

147. Stefania Lucizani Pacífico

Neonatologia

148. Susana Oliveira Botelho Ramalho

Oncologia Clínica

149. Tabata Regina Zumpano dos Santos

Obstetrícia

150. Tarita de Losso da Silveira Bueno

Neonatologia

151. Valdir Batista Ferreira

Anestesiologia

152. Vinicius Toloti Moschini da Silva

Radioterapia

153. Vivian Castro Antunes de Vasconcelos

Oncologia Clínica

154. Wesla Packer Pfeifer Ferrarezi

Anestesiologia

155. Wilson Sergio Cassin

Cirurgia Trauma

156. Yara Adelaide C. Névola Teixeira

Oncologia

Fevereiro/2018

 

 

Copyright © 2018 - CAISM/UNICAMP - Todos Direitos Reservados.