Corpo Clínico - Informações

Diretora Clínica
Profa. Dra. Helaine Maria Besteti Pires Mayer Milanez

Vice-Diretor Clínico
Prof. Dr. Cássio Cardoso Filho

F: (19) 3521-9383

E-mail: Este endereço de email está sendo protegido de spambots. Você precisa do JavaScript ativado para vê-lo.

Um dos fatores da excelência de padrão de atendimento oferecido pelo CAISM é a presença dos docentes no hospital, presença que contribui para a alta qualidade do ensino de graduação com características secundárias e terciárias e que se refletem nos serviços prestados pelo hospital.

No CAISM, como nas demais unidades de saúde da Unicamp, os serviços médicos são coordenados pelo corpo docente da Faculdade de Ciências Médicas (FCM) da Unicamp. A assistência em saúde prestada pela Unicamp e seu corpo funcional são elos visíveis dessa cadeia de relações com a sociedade.

São cerca de 48 docentes e 102 médicos assistentes voltados a prestar atendimento a todas as necessidades de prevenção, diagnóstico, tratamento e reabilitação de seus pacientes, com alinhamento com o que há de mais atualizado no domínio da atividade médica em saúde da mulher.

As Comissões de Ética Médica; Revisão de Óbitos; Revisão de Prontuários e de Estudo de Feridas estão vinculadas à Diretoria clínica, conforme preconiza o Conselho Regional de Medicina.

 

COMISSÃO DE ÉTICA MÉDICA / CAISM

Mandato: Outubro/2016 à Outubro/2018

Membros

 

Patricia Moretti Rehder

Presidente

Rodrigo Menezes Jales

Secretário

Patricia Palermo Brenelli

Membro Efetivo

Giuliane Jesus Lajos

Membro Efetivo

Arlete Maria dos Santos Fernandes

Membro Suplente

Belmiro Gonçalves Pereira

Membro Suplente

Rose Luce Gomes do Amaral

Membro Suplente

Jose Carlos Campos Torres

Membro Suplente

  

MÉDICOS DO CORPO CLÍNICO / CAISM

Ano: 2017

Nome:

Especialidade:

1. Abimael Aranha Netto

Neonatologia

2. Adriana de Almeida Ueti

Cardiologia

3. Adriana Gomes Luz

Obstetrícia

4. Adriana Orcesi Pedro Campana

Ginecologia

5. Adriana Sayuri Ilha

Neonatologia

6. Adriana Yoshida

Oncologia

7. Aguida Terezinha Salviano Hordonho Guidolin

Anestesiologia

8. Ana Beatriz Maito Souza

Radiologia

9. Ana Paula Chibeni Fernandez

Anestesiologia

10. Ana Paula da Silveira Macedo Moura

Neonatologia

11. Ana Paula Damiano

Cardiologia

12. Ana Paula Diniz Fortuna Poli

Radioterapia

13. Anderson Pinheiro

Obstetrícia

14. Andréa Eliana Lovato Cassone

Neonatologia

15. Andréa Paula Ferreira Rosa Lecznieski

Anestesiologia

16. Andreza Teixeira Barreta

Anestesiologia

17. Angela Maria Bacha

Obstetrícia

18. Angélica de Fátima de Assunção Braga

Anestesiologia

19. Antonio Francisco de Oliveira Neto

Intensivista

20. Arlete Maria dos Santos Fernandes

Ginecologia

21. Arthur Antolini Tavares

DAAP

22. Beatriz Regina Alvares

Radiologia

23. Belmiro Gonçalves Pereira

Obstetrícia

24. Breno Belazi Nery Souza Campos

Intensivista

25. Caio Eduardo Ferreira Pires

Intensivista

26. Camila Matsunaga de Angelis

Patologista

27. Carla Andries Cres Lyrio

Radiologia

28. Carla Josefine Barbosa de Lima Ribeiro

Anestesiologia

29. Carlos Henrique Polli

Ginecologia

30. Carolina Araújo Moreno

Genetica

31. Carolina Carvalho Ribeiro do Valle

CCIH

32. Cássia Raquel Teatin Juliato

Ginecologia

33. Cássio Cardoso Filho

Oncologia

34. Cecília Isabel Tamem Maccari

Anestesiologia

35. Celina Chen

Anestesiologia

36. César Cabello dos Santos

Oncologia

37. Cristiane Helena Vicente Canciano

Intensivista

38. Cristiane Martins de Almeida

Ecografia

39. Cristina Aparecida Arrivabene Caruy

Anestesiologia

40. Cristina Barros de Araujo Faro

Ecografia

41. Cristina Laguna Benetti Pinto

Ginecologia

42. Daniela Angerame Yela Gomes

Ginecologia

43. Daniela Cristina Otte Nunes

Neonatologia

44. Daniele Luminoso

Ecografia

45. Daniella Cristina Tamura

Intensivista

46. Denise Pontes Cavalcanti

Genética Perinatal

47. Derli Conceição Munhoz Cervian

Anestesiologia

48. Douglas Munhoz Montis

Anatomo-Patologista

49. Edilson Benedito de Castro

Ginecologia

50. Edson da Fonseca

Ginecologia

51. Eduardo Fantini

Radiologia

52. Egle Cristina Couto de Carvalho

Obstetrícia

53. Eiji Kashimoto

Oncologia

54. Elena De Carvalho Stellfeld

Oncologia Clínica

55. Eliana Martorano Amaral

Obstetrícia

56. Elizangela Aparecida Ramos Arduino

Neonatologia

57. Elton Carlos Ferreira

Obstetrícia

58. Fabrício Palermo Brenelli

Oncologia

59. Fernanda de Castro Millen

Neonatologia

60. Fernanda Garanhani de Castro Surita

Obstetrícia

61. Fernando Luiz Brandão Nascimento

Oncologia

62. Flavia Rocha Torelli

Ginecologia

63. Flávia Veras Lisboa

Intensivista

64. Franklin Sarmento da Silva Braga

Anestesiologia

65. Geisilene Russano de Paiva Silva

Patologista

66. Gisele Marafon Lopes de Lima

Neonatologia

67. Giuliane Jesus Lajos

Obstetrícia

68. Giuliano Mendes Duarte

Oncologia

69. Helaine Maria Besteti Pires Mayer Milanez

Obstetrícia

70. Helder José Lessa Zambelli

Neurocirurgia

71. Idelberto do Val Ribeiro Junior

Anestesiologia

72. Ilza Maria Urbano Monteiro

Ginecologia

73. Isabella Salvetti Valente

Ecografia

74. Jamal Baracat

Radiologia

75. Jamil Pedro de Siqueira Caldas

Neonatologia

76. Joana Fróes Bragança Bastos

Oncologia

77. João Renato Bennini Junior

Ecografia

78. Jolanda Sobral Pacheco

Oncologia

79. José Carlos Campos Torres

Oncologia

80. José Eduardo Marco Rubio

Oncologia

81. José Guilherme Cecatti

Obstetrícia

82. José Roberto Erbolato Gabiatti

Ginecologia

83. José Tadeu Vicelli

Oncologia

84. Julia Yoriko Shinzato

Oncologia

85. Julio Cesar Teixeira

Oncologia

86. Jumara Martins

Radioterapia

87. Jussara de Lima e Souza

Neonatologia

88. Kathyuscia Dantas Araujo

Neonatologia

89. Kátia Maria Ribeiro Silva Schmutzler

Neuropediatria

90. Kleber Cursino de Andrade

Ecografia

91. Larissa Bastos Eloy da Costa

Citopatologia

92. Larissa Fernandes de Oliveira

Neonatologia

93. Leonardo Roberto da Silva

Oncologia Clínica

94. Lúcia Helena Leite Bueno

Neonatologia

95. Lúcia Helena Simões Costa Paiva

Ginecologia

96. Luciana Regina Moreira

Citopatologia

97. Luis Eduardo de Figueiredo Vinagre

Neonatologia

98. Luis Eduardo Mateus Duarte

Neonatologia

99. Luis Felipe Trincas Assad Sallum

Oncologia

100. Luis Otávio Zanatta Sarian

Oncologia

101. Luiz Carlos Teixeira

Oncologia

102. Luiz Carlos Zeferino

Oncologia

103. Luiz Francisco Cintra Baccaro

Ginecologia

104. Luiz Gustavo Oliveira Brito

Ginecologia

105. Maira Furtado Greco Mazzer

Ultrassonografia

106. Marcela Ávila do Nascimento Tavares

Ultrassonografia

107. Marcelo Luis Nomura

Obstetrícia

108. Marcelo Urbano Michelino Oliveira

Cirurgia Plástica

109. Maria Aparecida Marques dos Santos Mezzacappa

Neonatologia

110. Maria Carolina Szymanski de Toledo

Oncologia

111. Maria Cristina do Amaral Westin

Citopatologia

112. Maria José Nascimento Brandão

Anestesiologia

113. Maria Laura Costa do Nascimento

Obstetrícia

114. Maria Lucia de Paula Leite Kraft

Oncologia

115. Mariana Ribeiro de Siqueira

Paliativos

116. Mary Angela Parpinelli

Obstetrícia

117. Moisés Martins da Costa Filho

Anestesiologia

118. Mônica Aparecida Pessoto

Neonatologia

119. Monique Sampaio Rousselet

Anestesiologia

120. Núbia Susana Bacco

Anestesiologia

121. Orlando José de Almeida

Radiologia

122. Oswaldo da Rocha Grassiotto

Ginecologia

123. Patricia Leika Hoshino

Neonatologia

124. Patrícia Moretti Rehder

Obstetrícia

125. Patrícia Palermo Brenelli

Neonatologia

126. Patrick Nunes Pereira

Radiologia

127. Paulo César Giraldo

Ginecologia

128. Rafaela Dini Miyaoka

Neonatologia

129. Renata de Melo Braga Marques Yazbek

Patologista

130. Renata Telles Piva Belluomini

Ecografia

131. Renata Vasconcelos Regazzini

Intensivista

132. Renata Zaccaria Simoni

Obstetrícia

133. Renato Flora Vargas

Anatomo-Patologista

134. Renato Passini Júnior

Obstetrícia

135. Renato Zocchio Torresan

Oncologia

136. Ricardo Beduschi

Oncologia

137. Roberta Avila do Nascimento Tavares

Ginecologia

138. Rodolfo de Carvalho Pacagnella

Obstetrícia

139. Rodrigo Menezes Jales

Ecografia

140. Rogério de Barros Ferreira Leão

Ginecologia

141. Rosa Inês Costa Pereira

Anestesiologia

142. Rose Luce Gomes do Amaral

Ginecologia

143. Roseli Calil

Neonatologia

144. Sérgio Carlos Barros Esteves

Radioterapia

145. Sérgio Ricardo Freire Barreto

Intensivista

146. Sérgio Tadeu Martins Marba

Neonatologia

147. Silvia Maria Monteiro da Costa

Neonatologia

148. Sophie Françoise M. Derchain

Oncologia

149. Stefania Lucizani Pacífico

Neonatologia

150. Stefany Cardoso Faria

Oncologia Clínica

151. Susana Oliveira Botelho Ramalho

Oncologia

152. Susana Trigo Bianchessi

Radiologia

153. Tabata Regina Zumpano dos Santos

Obstetrícia

154. Talita Magalhães Sansoni

Intensivista

155. Tarita de Losso da Silveira Bueno

Neonatologia

156. Uanderson Resende

Oncologia

157. Valdir Batista Ferreira

Anestesiologia

158. Vinicius Toloti Moschini da Silva

Radioterapia

159. Wilson Sergio Cassin

Cirurgia Trauma

160. Yara Adelaide C. Névola Teixeira

Oncologia

Março/2017

 

 

Copyright © 2017 - CAISM/UNICAMP - Todos Direitos Reservados.